АРОМАТЕРАПИЯ АКНЕ

Ароматерапия акне

Акне по-прежнему остается самым распространенным заболеванием в практике косметолога. Многообразие клинических форм, цикличность течения, наличие косметических дефектов создают немало сложностей в терапии угревой болезни и обуславливают необходимость комплексного подхода.

Ароматерапия – метод, с успехом применяемый в комплексном лечении акне. Многолетний опыт применения натуральных эфирных масел подтверждает их высокую эффективность при данной патологии. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, этот метод требует высокой квалификации специалиста, глубокого знания свойств и механизмов действия, критериев их качества и особенностей применения.

Патогенетические механизмы акне и выбор эфирных масел

Выбор эфирных масел для лечения акне должен проводиться с учетом патогенетических механизмов заболевания, его клинических проявлений у конкретного пациента и специфических эффектов эфирных масел. В развитии акне главную роль играют 4 патогенетических фактора: фолликулярный гиперкератоз, гиперсекреция сальных желез, активизация микрофлоры кожи и воспаление.

Акне образоване

Патогенетические факторы акне

  1. Фолликулярный гиперкератоз
  2. Гиперсекреция сальных желез
  3. Микробная гиперколонизация
  4. Воспаление

Способность уменьшать гиперсекрецию отмечена у многих эфирных масел. Особенно актуальны при акне эфирные масла шалфея мускатного и тысячелистника, кипариса и можжевельника, богатые фитоэстрогенами. Последние угнетают фермент 5-альфа-редуктазу, уменьшая тем самым сальную секрецию. Неоднократно проверена эффективность эфирных масел цитрусовых в отношении гиперсекреции сальных желез. Из этой группы наиболее актуальны бергамот, грейпфрут, лимон, лайм и петигрен.

Антисептические свойства проявляет большинство эфирных масел. Чаще всего с этой целью используют чайное дерево. Сочетание высокой антимикробной активности, противовоспалительных свойств и отсутствие раздражающего эффекта делает его чрезвычайно популярным средством для лечения акне.

Существуют эфирные масла с более высокой антимикробной активностью, чем чайное дерево. Например, душица и тимьян. У них самый высокий фенольный коэффициент – 25, т.е. их антисептическая активность в 25 раз выше фенола. Для сравнения, фенольный коэффициент чайного дерева 11. Помимо этого, душица и тимьян содержат фитоэстрогены, поэтому уменьшают гиперсекрецию кожного сала. Хорошо сочетать их с геранью, обладающей антисептическим, лимфодренажным и эстрогеноподобным эффектом.

Многие эфирные масла можно использовать для подавления пропионбактерий акне и снятия воспаления. Это масла, богатые 1,8-цинеолом – эвкалипт, розмарин, найоли, кайепут, кардамон. Высокоэффективны при акне эфирные масла из семейства древесных (кедр, сосна, ель, пихта, можжевельник, кипарис), чья противовоспалительная и антимикробная активность связана с присутствующими в их составе терпенами и сесквитерпенами (пинен, камфен, сабинен, кариофиллен, цедрен и др.)

Розмарин и флаконы

Важную роль в лечении акне играет детоксикация. При воспалительном процессе образуется большое количество токсинов, которые поддерживают воспаление. Необходимо учитывать, что акне возникает на фоне жирной кожи; именно для этого типа кожи характерен замедленный лимфоотток. Поэтому для успешного лечения акне следует наладить выведение токсинов за счет их связывания и активизации лимфатического оттока. В этом отношении особо эффективно эфирное масло можжевельника с выраженным лимфодренажным и детоксицирующим действием, а также другие лимфодренажные эфирные масла – грейпфрут, петигрен, лемонграсс, литсея кубеба, пальмароза, герань. Эти масла используют на разных стадиях акне, поскольку детокс необходим и в период активного воспаления, и во время его затухания. Они способствуют рассасыванию застойных пятен, стимулируют вялотекущую регенерацию, способствуют быстрейшему заживлению и формированию рубчиков постакне.

Ароматерапия психологических проблем акне

Локализация элементов акне в области лица часто приводит к возникновению психологических проблем – заниженной самооценки, комплекса неполноценности, депрессии, тревоги. Ароматерапия в данном случае будет прекрасной альтернативой фармакологическим препаратам. Ведь эфирные масла обладают самыми разнообразными психологическими свойствами – успокаивающими, антидепрессивными, анксиолитическими, что позволяет применять их для восстановления душевного равновесия у пациентов с акне.

Хорошим методом лечения в данном случае будет аромамедальон. Он обеспечивает мягкое и продолжительное поступление эфирных масел в организм. Именно такое воздействие оптимально для коррекции психологических проблем. Медальон нужно носить ежедневно в течение 21 дня, затем сделать перерыв на неделю. При составлении смеси необходимо учитывать индекс летучести и характер запаха эфирного масла, пол пациента, его индивидуальную чувствительность.

АромамедальонРекомендуемые аромасмеси для аромамедальона при акне:

Апельсин 1 кап.
Грейпфрут 1 кап.
Петигрен 1 кап.

          

Герань 2 кап.
Лаванда 2 кап.
Кориандр 2 кап.

          

Пачули 1 кап.
Сандал 1 кап.
Ветивер 1 кап.

 

Выбор способа нанесения

При лечении акне необходимо тщательно подбирать способ нанесения эфирных масел. Традиционный аромамассаж или аромаингаляция с горячим паром противопоказаны в период активного воспаления, поскольку будут способствовать распространению инфекции. Их можно использовать на стадии затухающего обострения, когда на лице преобладают элементы постакне (рубцы, застойные и пигментные пятна). Аромаингаляции с горячим паром показаны при комедогенной форме акне, перед проведением механической чистки. Однако в большинстве случаев угревой болезни преобладают воспалительные элементы (папулы, пустулы). Здесь понадобятся холодные аромаингаляции, проводимые с помощью ультразвукового распыления или с помощью флакона со спреем. Этот метод позволяет использовать даже эфиры как душица и тимьян, которые мы не можем наносить непосредственно на кожу лица в силу их значительного разогревающего действия.

В тех случаях, когда показан аромамассаж, следует тщательно выбирать базисное масло, учитывая его состав и впитываемость. Связано это с тем, что жирная кожа испытывает дискомфорт при нанесении масел, она любит более легкие текстуры. Входящие в состав

растительных масел жирные кислоты стимулируют выработку кожного сала, а при акне уже имеется гиперсекреция. С другой стороны, содержащиеся в маслах омега-6-жирные кислоты и фитостеролы тормозят активность 5-альфа-редуктазы, уменьшая тем самым гиперсекрецию. Таким образом, нам необходимы легко впитывающиеся растительные масла первого холодного отжима. Идеально подойдет масло жожоба. Оно представляет собой не смесь триглицеридов, а смесь эфиров жирных кислот, т.е. по сути это жидкий воск, поэтому гиперсекрецию кожного сала стимулировать не будет. Отличается хорошей впитываемостью и длительным сроком хранения.

P.S. Все вышеуказанные эфирные масла можно применять только в том случае, если их запах одобрил клиент. Не забывайте использовать обонятельную и/или кинезиологическую пробу для подбора эфирных масел.

 

Людмила Воронцова
07.09.2020


Поделиться